La Pierre de Tear fait peau neuve ! L'aventure continue sur www.pierredetear.fr !
L'ancien site est a présent archivé pour la postérité et en mode "lecture seule". Vous pouvez consulter l'ensemble du contenu et des anciennes discussions du forum,
mais plus créer de nouveaux topics ni écrire de nouvelles réponses.
Voici de quoi vous distraire ce week-end, en cas de pluie !
J'ai peu de force mais beaucoup de pouvoirs
Je garde les taudis comme les palais
Mais si mon Maître part
Il lui faut s'assurer qu'il m'emmène avec lui.
Difficile à trouver,
Difficile à garder,
Je cesse d'être, à l'instant
Où je suis découvert.
Plus vous en retirez et plus je deviens grand,
Mais je serai comblé si vous en rajoutez.
Bien qu'elle soit toujours noire, elle peut être blanche.
Ils sont au-dessus des rois.
Nul ne peut ignorer leur colère
Ils sont bien éphémères parfois
Et leur sang nourrit la terre.
Un virage qui ne mène nulle part.
Je viens de nul part mais puis être partout,
Je voyage plus loin que tout aventurier
Souvent, vous m'avez rencontré
Mais sans jamais me voir.
Lumières qui fuient la lumière.
Enfant de l'art, enfant de la nature
Sans prolonger les jours, j'empêche de mourir :
Plus le temps passe, plus je fais d'imposture,
car je deviens trop jeune à force de vieillir.
Un centenaire debout dans la froidure
Echange en moins d'une journée
Son pimpant couvre-chef coloré
Contre un semblable d'ivoire pur
Bien qu'habillé de neuf, l'ancien est esseulé
Car dans la plaine, l'hiver va le dénuder.
Je connais quelqu'un qui toujours m'est proche
Et qui pourtant dans le noir disparait.
Envers moi seul cette personne est loyale :
Une force invincible la contraint à me suivre
Mais bien qu'elle me touche je ne peux la sentir.
Je suis souvent tenue, mais rarement touchée
Je suis toujours mouillée mais ne rouille jamais
Parfois je suis pendue, parfois je suis mordue
Pour bien m'utiliser, tu dois avoir l'esprit vif.
A la fenêtre elle se tient en pleurant
Et avec chaque larme sa vie s'écoule.
Solide comme l'acier mais plus souple qu'une lame
Je ne suis rien de plus que des trous liés à d'autres trous.
Je connais quelqu'un qui toujours m'est proche
Et qui pourtant dans le noir disparait.
Envers moi seul cette personne est loyale :
Une force invincible la contraint à me suivre
Mais bien qu'elle me touche je ne peux la sentir.
J'ai peu de force mais beaucoup de pouvoirs
Je garde les taudis comme les palais
Mais si mon Maître part
Il lui faut s'assurer qu'il m'emmène avec lui.
Hum ! cela va vite... Idem sur autre forum... donc je passerai vers 18 h pour faire un point et découvrir si les 14 sont résolues... sinon ce sera dimanche ou lundi..
Enfant de l'art, enfant de la nature
Sans prolonger les jours, j'empêche de mourir :
Plus le temps passe, plus je fais d'imposture,
car je deviens trop jeune à force de vieillir
13/14 !! Excellent. Ne manque plus que l'enfant de l'art...
J'ai peu de force mais beaucoup de pouvoirs
Je garde les taudis comme les palais
Mais si mon Maître part
Il lui faut s'assurer qu'il m'emmène avec lui. ==> la clef
Difficile à trouver,
Difficile à garder,
Je cesse d'être, à l'instant
Où je suis découvert. ==> le secret
Plus vous en retirez et plus je deviens grand,
Mais je serai comblé si vous en rajoutez. ==> le trou
Bien qu'elle soit toujours noire, elle peut être blanche. ==> la nuit
Ils sont au-dessus des rois.
Nul ne peut ignorer leur colère
Ils sont bien éphémères parfois
Et leur sang nourrit la terre. ==> les nuages
Un virage qui ne mène nulle part. ==> un cercle
Je viens de nul part mais puis être partout,
Je voyage plus loin que tout aventurier
Souvent, vous m'avez rencontré
Mais sans jamais me voir. ==> le vent
Lumières qui fuient la lumière. ==> les étoiles
Enfant de l'art, enfant de la nature
Sans prolonger les jours, j'empêche de mourir :
Plus le temps passe, plus je fais d'imposture,
car je deviens trop jeune à force de vieillir.==> le portrait
Un centenaire debout dans la froidure
Echange en moins d'une journée
Son pimpant couvre-chef coloré
Contre un semblable d'ivoire pur
Bien qu'habillé de neuf, l'ancien est esseulé
Car dans la plaine, l'hiver va le dénuder. ==> un arbre
Je connais quelqu'un qui toujours m'est proche
Et qui pourtant dans le noir disparait.
Envers moi seul cette personne est loyale :
Une force invincible la contraint à me suivre
Mais bien qu'elle me touche je ne peux la sentir. ==> l'ombre
Je suis souvent tenue, mais rarement touchée
Je suis toujours mouillée mais ne rouille jamais
Parfois je suis pendue, parfois je suis mordue
Pour bien m'utiliser, tu dois avoir l'esprit vif. ==> la langue
A la fenêtre elle se tient en pleurant
Et avec chaque larme sa vie s'écoule. ==> la chandelle
Solide comme l'acier mais plus souple qu'une lame
Je ne suis rien de plus que des trous liés à d'autres trous. ==> la chaîne.
Deux pièces (A et B) à chaque extrémités d'un couloir.
Dans la pièce B, une ampoule éteinte.
Vous êtes dans la pièce A, face à trois interrupteurs (1 2 3). Un seul allume la lampe de la pièce B.
Votre mission, (si vous l'acceptez...), sera de trouver quel interrupteur allume la lampe. MAIS ! Dès que vous sortez de la pièce A, la porte se ferme et vous ne pourrez plus y revenir.
Donc, en quittant la pièce A, vous devez être certain de trouver, en entrant dans la pièce B, quel est le bon interrupteur.
(Il est bien entendu impossible de bloquer les portes, et la lumière n'est pas visible dans le couloir)
Facile: j'envoie mon fils dans l'autre pièce. Lui me dira si l'interrupteur allume l'ampoule Sinon, comme je suis très joueur je parie que c'est le deux: c'est pas la bonne méthode non plus ?
Une petite enigme. trois personnes veulent traverser une rivière. Deux pèsent 60 kilos chacune et la dernière personne pèse 120kg, il n'y a qu'un seul bateau et il ne peut pas supporter plus de 120 kg.
Comment les trois personnes vont traverser la rivière?
Les deux légers traversent.
L'un des deux revient.
Le lourd traverse seul.
Le deuxième léger ramène la barque.
Les deux légers traversent et rejoignent le lourd.
De toute facon, il faudrait que ces trois jeunes hommes expliquent à la Tour ce qu'ils comptent faire de l'autre coté de la rivière. Car a vouloir traverser a tout prix et dans la précipitation (vu leurs moyens), ils me semblent bien suspects.
Je ne ssavais ou poster ca, je pense qu'ici fera l'affaire (sinon ben désolée... je serais pas vexée si on me le fait remarquer )
Enigme d'Einstein:
Les faits:
1. Il y a cinq maisons de 5 couleurs différentes.
2. Dans chaque maison vit une personne de nationalité différente.
3. Chacun des 5 propriétaires boit un certain type de boisson,
fume un certain type de cigares et garde un certain animal domestique.
La question:
Qui a le poisson?
Quelques indices:
1. L'Anglais vit dans une maison rouge.
2. Le Suédois a des chiens comme animaux domestiques.
3. Le Danois boit du thé.
4. La maison verte est à gauche de la maison blanche.
5. Le propriétaire de la maison verte boit du café.
6. La personne qui fume des Pall Mall a des oiseaux.
7. Le propriétaire de la maison jaune fume des Dunhill.
8. La personne qui vit dans la maison du centre boit du lait.
9. Le Norvégien habite la première maison.
10. L'homme qui fume les Blend vit à côté de celui qui a des chats.
11. L'homme qui a un cheval est le voisin de celui qui fume des Dunhill.
12. Le propriétaire qui fume des Blue Master boit de la bière.
13. L'Allemand fume des Prince.
14. Le Norvégien vit juste à côté de la maison bleue.
15. L'homme qui fume des Blend a un voisin qui boit de l'eau.
Soi disant, seuls 2% de la population peut y répondre, mais j'y crois pas trop, il suffit d'un peu de logique et d'organisation...
Torturez vous bien les méninges ...
Edit C.S.A : NE FUMEZ PAS, FUMER TUE (Turlutu et Chapôpoint tuent aussi...), FUMER C'EST MAL
Pour répondre à Pin'shae, la réponse (en blanc) est l'Allemand
Je dis que c'est à peu près vrai que seulement 2 % peuvent répondre à cette question, pas parce qu'ils ne sont pas capable, mais parce que seulement 2% ont la volonté d'y répondre...
Bah oui j'avais trouvé aussi mais c'est pô drôle si on donne la réponse tout de suite, hein, (tu peux mettre ta réponsez en blanc stp? Edit : merci monsieuuur)
ah si j'ai une réponse pour Pierre et Paul... "si cela est possible ou non et jusifiez"
* se met une claque, et sort en riant de sa vanne foireuse*
Euh no, ca va pas ton truc : on parle de deux personnes uniquement, pas juste du prenom Paul et du prénom Pierre .
Ca me rassure, je pensais qu'elle était trop facile, cette énigme.
Si c'est possible, mais ce que je veux savoir, c'est surtout pourquoi .
Allez un indice important : quand vous aurez trouvé la raison, vous pourrez également me dire ce que Pierre et Paul font dans la vie.
En fait le supérieur dans un monastère est un abbé. Les désignations de père et fils n'interviennent que lorsque le moine et l'abbé s'adressent l'un à l'autre.
Maintenant une beaucoup plus difficile
C'est l'histoire d'un homme qui rencontre deux sphinx et il veut passez mais pour cela il doit franchir une porte ici il y'en a deux une qui permet de sortir et une qui mene en enfer les deux spinx lui dise alors tu as le droit de nous poser une seule et unique question mais sache que l'un de nous ment toujours et l'autre dit toujours la verité.
Quelle est la question que doit poser le personnage pour passer par la bonne porte?
Je tiens a preciser que je ne suis moi meme pas sur de la reponse.
c'est très connu comme histoire :
"Si je demandais à l'autre sphinx, quelle est la bonne porte que me répondrait-il ?"
La porte indiquée ne pouvant être que la mauvaise il faut prendre l'autre tongue2.gif
La réponse ne me convient pas car elle implique que l'on connaisse quel sphynx ment.
Je réfléchis à la question mais il me semble qu'on doive s'appuyer sur la logique propositionnelle, en posant une question à deux propositions , style "Est ce que l'autre sphynx ne ment pas ou est ce que la porte 1 est la bonne ?"
Il faut que ce soit une question qui obtienne une même réponse quelque soit le sphynx à qui on la pose.
Je pense au contraire que la réponse est bonne, qu'on pose cette question au sphinx qui dit la vérité ou au sphinx qui ment, il désigneront tous deux la porte qui mène à l'enfer :
- si on la pose au sphinx qui dit la vérité, il répondra ce qu'aurait répondu le sphinx menteur, c'est-à-dire la mauvaise porte,
- si on la pose au menteur, il répondra le contraire de ce qu'aurait répondu l'autre sphinx, donc encore une fois la mauvaise porte.
Il suffit alors de choisir l'autre.
Ce qui me gêne plus, c'est l'énoncé de la question, où ce sont les sphinx qui posent les règles (si l'un ment toujours et l'autre dit toujours la vérité, il y a un problème).
Ah, mes excuses, j'avais pris la réponse de senindae sous un mauvais angle. Oui en effet ca marche.
Syl qui comme d'hab cherche trop compliqué
Je suis d'accord avec DS par contre : si les deux sphynx indiquent les règles ensemble, on est dans un paradoxe ( l'énoncé serait à la fois vrai et faux).
Si par contre, l'énoncé est fourni au voyageur par un autre moyen, alors on a aucun moyen d'être sûr que chaque sphynx sait ce que l'autre répondrait. La solution de Senindae n'est alors plus valide.
venue d'on ne sait où prénom insolente pour certains, peste pour les autres
Ah, mes excuses, j'avais pris la réponse de senindae sous un mauvais angle. Oui en effet ca marche.
Syl qui comme d'hab cherche trop compliqué
Je suis d'accord avec DS par contre : si les deux sphynx indiquent les règles ensemble, on est dans un paradoxe ( l'énoncé serait à la fois vrai et faux).
Si par contre, l'énoncé est fourni au voyageur par un autre moyen, alors on a aucun moyen d'être sûr que chaque sphynx sait ce que l'autre répondrait. La solution de Senindae n'est alors plus valide.
Si l'énigme vient d'une source extérieure soit cette source a elle-même fixé les règles, soit elle est elle-même un élément de l'énigme, donc les règles concernant les sphynx s'appliquent toujours et ma réponse reste la bonne
Permet moi de ne pas être d'accord. Dans le cas d'un énoncé indépendant des sphynx, nous avons les informations suivantes.
_ le voyageur sait que sphynx X dit la vérité et que sphynx Y ment
_ sphynx X sait quelle est la bonne porte; comme il dit toujours la vérité, il indiquera la bonne porte si la bonne est demandée;
_ sphynx Y sait quelle est a bonne porte; comme il ment toujours, il indiquera la mauvaise porte si la bonne est demandée.
Nous ne savons pas par contre si X sait que Y ment, ni si Y sait que X dit toujours la vérité; enfin, dans ce cas, l'énigme est insoluble il me semble, doncil n'y a pas d'autres solutions .
venue d'on ne sait où prénom insolente pour certains, peste pour les autres
Sylesis tu éteints ton ordinateur, tu t'assoies et tu oublies l'informatique : on va tout reprendre
Un sphynx ment toujours
Un sphynx dit toujours la vérité
un malheureux voyageur doit choisir une porte en posant une seule question
c'est bon là tu suis? on va faire comme si
Le Sphynx A est celui qui ment, Le B celui qui dit toujours la vérité tu n'as pas mis en doute le principe qu'ils savent quel sphynx ils sont : ce qui revient à dire que le A sait qu'il est celui qu'il ment, et le B celui qui dit toujours la vérité. Partant de là, on peut supposer que vu qu'ils peuvent parler et répondre à une question dont ils ignorent l'intitulé (le voyageur peut très bien leur demander l'heure) ça leur demande un minimum de capacité de reflexion.
Conclusion : le sphynx A sait qu'il ment et n'étant pas complètement idiot sait aussi que le sphynx B dit toujours la vérité.
Et puisque tu aimes démonter des énigmes amuses-toi avec celle-ci :
C'est une maison au milieu d'une plaine désolée où le vent souffle en permanence. L'arrête du toit est orientée nord/sud. Le vent souffle d'Est en Ouest la journée et le contraire la nuit sauf les mardi jeudi ou dimanche ou c'est le contraire et les lundi et samedi des années bissextiles, là il souffle du nord au sud toute la journée et sud-ouest/nord-est la nuit.
Nous sommes le lundi 31 août 1996, un coq monte sur le toit et pond un oeuf. De quel côté va tomber l'oeuf?
PS : merci aux Pierreux de laisser sylesis répondre
Le Sphynx A est celui qui ment, Le B celui qui dit toujours la vérité tu n'as pas mis en doute le principe qu'ils savent quel sphynx ils sont : ce qui revient à dire que le A sait qu'il est celui qu'il ment, et le B celui qui dit toujours la vérité. Partant de là, on peut supposer que vu qu'ils peuvent parler et répondre à une question dont ils ignorent l'intitulé (le voyageur peut très bien leur demander l'heure) ça leur demande un minimum de capacité de reflexion.
Conclusion : le sphynx A sait qu'il ment et n'étant pas complètement idiot sait aussi que le sphynx B dit toujours la vérité.
Tu ne vois pas mon point, même s'il est purement inutile : chacun connait son rôle certe, mais pour savoir le rôle de l'autre, il faudrait qu'ils sachent que parmis eux deux, l'un ment et l'autre non. Or si on ne leur donne pas ce postulat, cf l'énoncé est indépendant d'eux, ils ne peuvent le savoir.
C'est une maison au milieu d'une plaine désolée où le vent souffle en permanence. L'arrête du toit est orientée nord/sud. Le vent souffle d'Est en Ouest la journée et le contraire la nuit sauf les mardi jeudi ou dimanche ou c'est le contraire et les lundi et samedi des années bissextiles, là il souffle du nord au sud toute la journée et sud-ouest/nord-est la nuit.
Nous sommes le lundi 31 août 1996, un coq monte sur le toit et pond un oeuf. De quel côté va tomber l'oeuf?
L'oeuf ne tombe pas pour deux raisons :
_ même en considérant que les vents changeants poussent à faire une architecture avec peu de prise au souffle d'Eole et donc basse, le toit est à une hauteur conséquante pour le galinacé et celui ci ne peut voler jusque là. Si l'on suppose par contre que le vent est asez fort pour soulever le coq et l'amener sur le toit, il est alors tel que l'oeuf est emporté .
_ le lundi 31 août 1996 n'existe pas : le 31 août est un mercredi et le coq ne peut produire d'oeuf ce jour là.
_ L'oeuf ne peut exister car un coq ne peut pondre. J'ai bon ou dois je chercher une quatrième raison ?.
Voila ma réponse.
t'as encore oublié qu'il n'est pas précisé si c'est le jour ou la nuit, et à quelle heure précise ou proportions ou moment on considère qu'il ne fait plus jour mais nuit :P
Pis, pas précisé la forme du toit, s'il est incliné, son inclinaison, et où exactement le coq s'est mis pour pondre (ca doit pas etre agréable, pour avoir fait rentrer un oeuf juste pour pouvoir le repondre... xD)
Cette dernière petite enigme m'était particulièrement destinée, ou plutôt ma tendance à réfléchir trop et chercher la petite bête. J'espère avoir répondu correctement avec ma troisième justification .
J'espère ne pas t'avoir froissé, Senindae. Pour ma défense, je dirais que réfléchir à des choses compliquées est pour moi un plaisir, voir un besoin, même si je n'ai pas toujours la matière grise pour suivre ( ce qui me désole ). Les notions d'humanité et de divinité,la religion sont notamment mes sujets de réflexion favoris. J'ai d'ailleur posté un court essai sur la notion d'humanité sur ce forum, il me semble.
C'est aussi une déformation "professionnelle" ( même si je n'ai pas d'emploi actuellement ), on peut dire : il faut parfois avoir les idées tordues pour produire le bon algorithme.